National Interest рассказал о невиданной угрозе для США

Журнал The National Interest рассказал об угрозе для США, с которой они не сталкивались с момента развала Советского Союза в 1991 году. Это крылатые ракеты морского базирования "Калибр", испытания которых прошли недавно в Баренцевом море.

Испытания показывают, что ВМФ России в состоянии нанести удары не только по большей части Северной и Западной Европы, но и по любой точке земного шара. То есть, Северный, Балтийский, Черноморский и Каспийский флоты могут представлять угрозу для обширных территорий в Европе и на Ближнем Востоке. Возможно, ракеты долетят и до некоторых стран Персидского залива, приводит издание мнение старшего научного сотрудника центра Джеймса Мартина Николая Сокова.

Весь свой потенциал "Калибры" демонстрируют тогда, когда их размещают на атомных подводных лодках ВМФ России. Учитывая скорость и способность российских атомных субмарин к скрытым действиям и перемещению по всему миру, Москва может использовать свои АПЛ с "Калибрами" на борту для нанесения ударов по целям в любой точке земного шара, используя при этом обычные или — в случае третьей мировой войны — ядерные боеголовки, пишет издание.

То есть США "больше не владеют монополией на нанесение дальних прицельных ракетных ударов", их объекты "могут оказаться под прицелом других великих держав".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что крылатую ракету "Калибр" запустили на 600 км с борта атомной подлодки "Северодвинск". Тренировка прошла в Баренцевом море.

Факт испытаний подтвердили в Министерстве обороны, опубликовав видео ракетного пуска. По данным объективного контроля, стрельба была выполнена успешно, и ракета поразила мишень, расположенную на полигоне Чижа в Архангельской области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить