На украинских урановых рудниках шахтеры начали забастовку

Шахтеры украинских урановых рудников, не получающие заработную плату в течение трех месяцев, решились на забастовку, передает ТАСС.

Недовольство горняков вызвала и приостановка добычи полезных ископаемых после того, как специальная комиссия при Государственной службе геологии и недр Украины не стала продлевать специальные разрешения, позволяющие рудникам продолжать добычу урана на трех месторождениях.

После этого шахтеры перестали получать заработную плату. Отметим, что "Восточный горно-обогатительный комбинат" является единственным предприятием на Украине, которое занимается добычей и переработкой урана.

В состав комбината входят несколько шахт, а его производительность в год достигает примерно тысячи тонн концентрата. Однако этого объема не хватает для работы украинских АЭС, которым для изготовления ядерного топлива требуется ежегодно порядка 2,4 тысячи тонн уранового концентрата. По словам члена наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрия Ковальчука, нехватку урана Украина восполняет, приобретая его в России.

Как стало известно, комиссия по вопросам продления лицензии до сих пор не может собраться из-за отсутствия кворума.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить