США: слежка за иностранцами по всему миру поможет бороться с терроризмом

Расширить функционал статьи закона "О надзоре за деятельностью иностранных спецслужб (FISA)" предложил директор национальной разведки США Дэниел Коутс. По его мнению, это позволит более эффективно бороться с террористами.

Статья 702 предусматривает возможность слежки за отдельными гражданами иностранных государств за пределами США, если это гарантирует получение важных разведданных. В частности, по словам директора АНБ США Майка Роджерса, без действия данной статьи было невозможно "воссоздать уровень понимания о влиянии РФ на выборы".

При расширении функционала данной статьи закона американские спецслужбы смогут следить за иностранцами в мире неограниченное количество времени. Сейчас это предложение находится на рассмотрении конгресса.

Недавно министерство юстиции США получило ордер на электронную слежку за рядом журналистов в рамках расследования утечек из Белого дома в СМИ. Ранее резидент США Дональд Трамп заявил, что намерен заняться созданием специального штаба по противодействию утечкам информации из Белого дома.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *