Литва отгородится от России стеной

Литва планирует защитить свои экономические интересы от России стеной. Сегодня в деревне Рамонишкяй Шакяйского района заложили первый камень будущей стройки.

Граница, пролегающая между Литвой и Калининградской область РФ, будет иметь протяженность в 45 км. По мнению европейских соседей, она защитит страну от контрабанды и нелегальных мигрантов. Согласно проекту, двухметровая проволочная стена будет оснащена дополнительными средствами электронного контроля. Стена протянется от места, где сходятся границы Литвы, Польши и РФ около озера Виштитис (Виштынецкое озеро), и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана. Завершить стройку литовцы намерены до конца года.

Всего же протяженность "соприкосновения" России и Литвы составляет 294,4 км.

По словам представителей МИДа Литвы, на решение о строительстве повлиял инцидент трехгодичной давности. Тогда на границе Эстонии и РФ задержали сотрудника полиции безопасности Эстонии. Стороны тогда по разному трактовали место, где был произведен арест.

Кстати, по мнению экспертов, если когда-нибудь случится война между Россией и НАТО, то начнется она в Прибалтике. Этот регион сейчас один из самых военизированных в Европе. Сегодня стало известно, что США усиливают военное влияние в Латвии. К границам с Россией до 23 июня должны быть доставлены морская пехота США и 156 единиц техники: танки Abrams, 155-мм полевые гаубицы, армейские внедорожники Humvee, грузовики, систему спутниковой коммуникации для связи между военными подразделениями, полевую кухню и др. Базироваться они будут в латвийском порту Вентспилс.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить