Украинскому языку отвели полвека

"Борьбу за выживание" продолжает украинская мова. Депутаты Верховной рады намерены бороться с проникновением русского языка.

Как отметил на очередном заседании Рады представитель блока Петра Порошенко Вадим Денисенко, если не усилить работу в этом направлении, украинский язык исчезнет уже через 50 лет. В пример он привел Запорожский Мелитополь, где русский язык начал превалировать над национальным буквально за одно поколение. При этом, подчеркивает парламентарий, обратно мелитопольчан "переучить" будет очень сложно. И такая ситуация грозит распространиться на всю страну.

Сегодня же спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о языковых квотах. Речь в частности идет о том, чтобы на общенациональных каналах 75% телепередач и фильмов шли на украинском языке. Региональным ТВ квота снижена до 60%.

Кстати, в начале мая на Украине был утвержден закон о введении платного экзамена по украинскому языку для будущих чиновников. Принимать его будут вузы, которые будут выдавать свидетельства о свободном владении украинским.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить