В Литве приютили двух геев из Чечни

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что в Литву прибыли два гея из Чечни, которых там преследовали. По словам Линкявичса, мужчинам выданы визы, сообщает BNS.

Он добавил, что все "действия Литва обсуждает с союзниками, так как в этом вопросе участвуют и другие страны".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в начале апреля СМИ сообщили о массовых задержаниях мужчин в Чечне из-за их нетрадиционной ориентации. Якобы известно уже о сотнях арестованных. Издания ссылались на "многочисленные источники" в полиции, ФСБ и других властных структурах. Писали даже об убитых на почве гомофобии.

В полиции Чечни провели проверку после серии публикаций о притеснении сексуальных меньшинств в республике. В них говорилось об избиении и даже убийствах геев. Однако эта информация не подтвердилась, заявил глава МВД Руслан Алханов.

Материалы проверки уже направили в Следственный комитет. А затем полиция Чечни намерена судиться с авторами скандальных публикаций. Алханов добавил, что в правоохранительные органы не пришло ни одного заявления от лиц нетрадиционной ориентации. А сведения о "50 убитых" назвал надуманными. Не было подобных сообщений и на горячей линии телефона доверия полиции.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *