Российская подлодка напугала целую Латвию

В Латвии испугались российской подлодки

Одна российская подлодка поставила на уши национальные вооруженные силы Латвии. Субмарину заметили вблизи границы. Как сообщили латвийские военные, 26 апреля было идентифицировано судно "класса "Кило" Вооруженных сил России".

Нашли ее, как сообщается, в 6,5 морских милях от территориальных вод Латвии. Сообщение об этом размещено в твиттере вооруженных сил страны. Военные не поленились посчитать, сколько раз российская военная техника приближалась в границам государства. Например, в прошлом году это происходило 209 раз, а годом ранее — 270.

При этом российский посол в Латвии не раз говорил о том, что наша страна не нарушает международно- правовых норм и действует в строгом соответствии с ними.

Напомним, пару лет назад в Швеции разразился скандал после того, как шведы якобы обнаружили некий неопознанный подводный объект по сигналам радиобуя всего в полусотне километров от Стокгольма, подняли в воздух целую стаю вертолетов, объявили тревогу по всей Балтике, тут же заявив, что это именно российская подлодка. Вооруженные силы страны сбились с ног в поисках неопознанной субмарины, потратив на поиски $2,7 млн. Но потом с горечью признали: они видели всего лишь "технический корабль".

Похожая история была в Норвегии. Причем не один раз. Норвегия, которая состоит в НАТО, но не в ЕС, долгое время гордилась своей независимостью, а размещение американцев напомнило норвежцам, как во времена холодной войны они жили в страхе перед Советским Союзом. Масла в огонь добавляют подлодки, следы которых периодически обнаруживают у норвежских берегов — якобы это Россия занимается шпионажем и готовит военную интервенцию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить