Парламент Тайваня запретил есть гражданам кошек и собак. Наконец-то!

Полный запрет на употребление в пищу собак и кошек, а также продажу продуктов, в состав которых входит мясо этих домашних животных, предусматривает законопроект, принятый парламентом Тайваня.

Как сообщает Центральное информагентство страны, соответствующие поправки в Закону о защите животных были утверждены 11 апреля. Нарушителям закона грозит штраф до восьми тысяч долларов или до двух лет тюрьмы.

Ранее, в 2001 году, здесь же был принят закон о запрете торговли мясом и мехом кошек и собак, правда тогда это было сделано в "экономических целях".

Теперь законопроект должен быть утвержден кабинетом министров и президентом. По мнению экспертов, здесь никаких заминок не предвидится, поэтому полностью закон может вступить в силу уже в конце апреля.

Надо отметить, что отношение к собакам и кошкам в странах Азии в последнее время стремительно изменяется. Многие жители приобретают животных в качестве компаньонов, а не для того, чтобы их съесть. По утверждению журналистов, такие изменения в привычках тайваньцев связаны с с влиянием, которое на них оказывает президент Цай Цзешен, которая в прошлом году приютила в своей резиденции трех отставных собак-поводырей в компанию к уже имеющимся у нее двум кошкам.

Госпожа Цай — первый в истории страны женщина-президент, поэтому ее "семейная жизнь" приковывает к себе особое внимание жителей Тайваня.

Причиной того, что парламент без вопросов поддержал новые поправки в закон, связаны с рядом громких случаев жестокого обращения с животными. К примеру, в прошлом году местные пользователи соцсетей были шокированы видео, на котором тайваньские морские пехотинцы сначала жестоко избивали собаку, затем повесили ее, а бездыханное тело  просто выкинули  в море.

Но даже этот инцидент не идет ни в какое сравнение с ужасным фестивалем собачьего мяса в Юйлине (провинция Гуйчжоу), который ежегодно проводится в Китае. В время этого фестиваля забивается более десяти тысяч собак.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить