МИД Италии против автоматического продления антироссийских санкций

Италия выступила против автоматического продления антироссийских санкций

Глава итальянского МИДа Анджелино Альфано выступил против автоматического продления санкций против России из-за ситуации на Украине. Такого же мнения он придерживается насчет ограничительных мер из-за Сирии.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", на проходящей в итальянской Лукке встрече министров иностранных дел стран "большой семерки" решение о расширении санкций против России принято не было. Ранее газета The Times писала, что Великобритания намерена добиваться от партнеров по G7 введения новых санкций против России за поддержку сирийского режима.

Однако, отметил итальянский министр, позиция его страны изменений не претерпела: "санкции являются средством, не целью". Россия, по словам Альфано, не должна находиться в изоляции во время урегулирования сирийского конфликта. До этого он уже заявлял, что без РФ нельзя решить ни одного кризиса в мире.

Альфано и раньше говорил о том, что необходимо сотрудничать с Россией

"Наш компас — это здравый смысл, и тот, у кого он есть, не может не желать, чтобы Россия вернулась в G8 и был положен конец обстановке "холодной войны", — сказал он.

В начале февраля бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди заявил, что Россию нужно вернуть в "Большую восьмерку". Сделать это, по его словам, должны власти Италии. Он считает, что переговоры в формате G8 помогли бы урегулировать ситуацию на Украине, а также в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить