Внезапная мигрантофилия Клинтон вызвала насмешки

Демократам США жаль мигрантов. А как же войны?

После того, как Дональд Трамп подписал указ о приостановлении приема в США беженцев и мигрантов, затухавшие было протесты вновь с удвоенной силой разгорелись по всей стране. В поддержку акций уже успела высказаться экс-глава внешнеполитического ведомства в правительстве Обамы, бывшая конкурентка Трампа Хиллари Клинтон. Она, по ее словам, вместе с народом "встала на защиту американских ценностей и конституции".

Своим мнением о протестах демократов с Pravda.Ru поделился профессор международного права в Университете Иллинойса (США) Френсис Бойл:

— Истребив бесчисленное количество мусульман по всему миру — в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Сомали, Йемене, а также палестинцев в Газе руками Израиля, — демократы теперь льют крокодиловы слезы по мусульманам.

Демократическая партия в США не имеет абсолютно никакого доверия, когда дело касается мусульман, ислама и исламского мира. Крокодиловы слезы не проливались демократами даже по 1,8 млн палестинцев в Газе, большинство из которых — мусульмане. Вместо этого Демократическая партия США оказывала поддержку противникам мусульман, включая любезно поставляемое в Израиль американское оружие и технику. На самом деле демократы всегда поддерживали своего союзника — Израиль, когда дело касалось геноцида палестинцев. А теперь Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате, льет слезы по исламским беженцам.

Напомним, речь идет об указе о защите США от терроризма, подписанном президентом США. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии — на неопределенный срок, из других стран — на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". По данным СМИ, речь идет о Сирии, Иране, Ираке, Ливии, Сомали, Судане и Йемене.

Демократы США пришли в ужас от очередного указа президента. "Слезы текут сегодня вечером по щекам статуи Свободы, которая олицетворяет американскую традицию встречи иммигрантов, существующую с тех времен, как основатели ступили на эту землю", — написал в своем Twitter-аккаунте лидер демократического меньшинства в сенате конгресса США Чак Шумер.

К слову, новый указ президента США с сожалением восприняли в ООН. Конечно, резких высказываний оттуда не последовало, но надежду на то, что "Трамп передумает, и все изменится" там высказали. Отметим, что США при Обаме были "главным партнером ООН в вопросе переселения беженцев" из тех стран, куда Америка несла свою "демократию".

Обращает на себя внимание также и то, что меры, предпринятые Дональдом Трампом, не слишком отличаются от того, что сделал в 2011 году сам Барак Обама, когда его администрация существенно замедлила прием беженцев и выдачу виз гражданам Ирака. Однако демократические силы Америки, судя по всему, останавливаться в своих протестах не собираются.

Однако, по оценке бывшего руководителя израильской спецслужбы "Натив" Якова Кедми, высказанной в беседе с Pravda. Ru, попытки со стороны американского бизнеса и бюрократии отстаивать свои интересы, конечно, будут, но Трамп — человек властный, с сильной рукой. "Он управлял своими компаниями. Так он рассчитывает управлять и государством. Он прекрасно понимает, что сопротивление ему со стороны партийной и государственной бюрократии не закончится. И готов с ним бороться", — отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить