Виктор Ющенко: Россия хочет избежать ответа за Крым

Президент-"катастрофа": Я бы Крым не сдал ни за что

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не допустил бы ситуации, которая в конечном итоге закончилась потерей Крыма.

"Я бы Крым не сдал, это точно. Причиной потери полуострова не является проблема оружия и вооруженного конфликта. Просто было принято неверное политическое решение. Численность армии не имеет никакого отношения к урегулированию тогдашней ситуации в Крыму", — заявил третий президент Украины Виктор Ющенко.

По мнению экс-президента, необходимо было создать сопротивление войскам России и силой защитить крымский парламент. Как сообщил Ющенко, Украина могла противостоять армии РФ, однако должный приказ не получила.

Также бывший президент заявил, что минские договоренности являются способом России избежать серьезного ответа на эскалацию за счет Украины. 

"Нормандской четверке" выгодно отсутствие США в этом дипломатическом формате. Для них это хорошая возможность не выполнять свои гарантии", — считает Ющенко.

Здесь, правда, следует заметить, что в упомянутой "четверке" участвует и Украина. В связи с чем не очень понятно, что именно подразумевал Ющенко.

Российская Федерация последовательно отстаивает необходимость полного и точного выполнения минских договоренностей. Также глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о наличии новых идей по укреплению ситуации в сфере безопасности на Донбассе.

В Киеве тоже заявляют о приверженности соглашениям, но трактуют их весьма избирательно. Например, ставя одно из первых мест вопрос о контроле за границей, хотя это один из последних пунктов по порядку выполнения договоренностей.

Виктор Ющенко, как и нынешний президент Украины, пришел к власти в результате переворота - так называемой "оранжевой революции" и третьего тура президентских выборов в 2004 году.

К 2010 году президента Виктора Ющенко поддерживали лишь 1,9 % граждан Украины. Характеристика о способностях государственного деятеля говорит сама за себя.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *