Порошенко оценил выполнение минских соглашений на 95%

Порошенко: Украина выполнила минские соглашения почти на сто процентов

В связи с обострением ситуации в Донбассе, президент Украины Петр Порошенко заявил, что практически полность выполнил условия минского соглашения. Об этом украинский лидер заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

"Украина четко доказала, что 95% всех обязательств политических выполнила и 100% в сфере безопасности. И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности, чтобы запустить политический процесс", - цитирует Порошенко "Интерфакс-Украина".

Украинская сторона утверждала, что Россия не давала условий для реализации договоренностей. Это также подтверждали многие европейские страны. Страны ЕС объясняли продление санкций тем, что Москва предприняла недостаточно усилий для развития мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Однако в Кремле считают абсурдным связывать эти две ситуации, поскольку Россия не является стороной конфликта.

Ранее президент России Владимир Путин напоминал о невыполнении Киевом условий соглашений, прокомментировав это: "Можно лавировать бесконечно, но нельзя на нас перекладывать то, что мы сделать не в состоянии".

Сегодняшнее заявление Порошенко о выполнении условий соглашения прозвучало на фоне военных действий в Донбассе.

Ранее Правда.Ру писала, что военные Украины заявили, что на данный момент двое россиян находятся в плену.

В результате обстрелов Донбасса украинским военным удалось взять в плен двоих россиян. Это произошло после столкновения с группой вооруженных людей. Третий мужчина скончался на месте от полученных ран. По предварительным данным, погибший является жителем Омска.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить