Кличко переступил украинский закон

Кличко пообещал не сидеть на двух стульях

Киевский мэр Виталий Кличко не сможет совмещать посты градоначальника и главы партии, согласно украинским законам.

По словам Виталия Кличко, он сделает все, чтобы в скором времени решить эту проблему.

Согласно украинским законам, у мэра не получится совместить должность градоначальника и главы партии БПП "Солидарность", передает РИА Новости.

Отмечается, что на Украине 1 мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Согласно этому законы госдолжности в стране могут занимать только украинцы после проведения конкурсов. Вместе с этим, в законе прописано четкое разделение политических должностей и должностей госслужбы, а также введение трех вместо семи категорий должностей госслужащих.

"Мы все должны работать исключительно в рамках действующего законодательства. Поэтому я в ближайшее время сделаю так, чтобы ни в коем случае не нарушать закон", — передает РИА Новости слова киевского мэра.

Как писала ранее Правда.Ру, переизбрание Виталия Кличко не обошлось без казусной ситуации.

Украинские СМИ сообщают, что градоначальник Киева, приняв поздравления и аплодисменты коллег, забыл прочитать официальную присягу мэра.

После того, как Кличко понял, что нарушил церемонию переизбрания, он вернулся в зал и зачитал требуемый от него текст под смех конкурентов из оппозиционных партий.

Это не первый за последнее время курьез со стороны киевского мэра.

Правда.Ру сообщала, что многие нововведения, появившиеся в городе, он предпочитает пробовать на себе.

Так, в конце августа Кличко на глазах у изумленных киевлян залез в недавно построенный фонтан в центре города и, вымокнув до нитки, заявил, что все работает исправно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить