Тысячи грузинских евреев экстренно перезжают в Израиль

До 15 тысяч грузинских евреев экстренно переселяется в Израиль в связи с конфликтом в Южной Осетии, сообщило агентство "Сохнут", отвечающее за связи Израиля с еврейскими общинами за рубежом.

Читайте: ЕС рассчитывает устроить в Южной Осетии "Косово наоборот"

В среду Парламентская комиссия по алие (переселению евреев в Израиль на постоянное жительство) провела внеочередное заседание, посвященное положению евреев в Грузии. Глава Еврейского агентства Зеэв Бельски сообщил, что Израилю надо срочно готовиться к приему 10-15 тысяч репатриантов с Кавказа. Уже проведена эвакуация евреев из грузинского города Гори, который расположен в непосредственной близости от зоны боевых действий. Большинство из 200 евреев Гори вывезены в Тбилиси и находятся в безопасности. 

По словам главы консульского отдела организации "Натив" Ханана Ахитова, для евреев Грузии уже подготовлено 130 разрешений на въезд в Израиль, из которых востребовано 34. Хаван Ахитов добавил, что разрешения выдавались по ускоренной процедуре, поскольку не все желающие репатриироваться успели подготовить необходимые документы, сообщает РИА Новости.

По данным всесоюзной переписи 1989 года, в Грузии проживали 24 800 евреев, в основном ашкеназов. Большинство из них жили в Тбилиси - 13 500.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить