"Сдаст" ли Путин Дьяченко, Если что?

По сообщению американского еженедельника Newsweek, швейцарская прокуратура готова в ближайшее время предъявить обвинения в коррупции двум дочерям Ельцина. Если сообщение о возможном в скором времени предъявлении обвинения дочерям Ельцина со стороны швейцарской прокуратуры подтвердится, считает наш обозреватель Анатолий Баранов, Владимир Путин окажется перед сложным выбором.
Журнал со ссылкой на два своих источника, имеющих доступ к "делу Mabetex", говорит о включении Татьяны Дьяченко и ее старшей сестры Елены Окуловой в список 14 человек, которые проходят по данному уголовному делу. Все эти люди подозреваются во взяточничестве в период участия компании Mabetex в дорогостоящей реставрации Кремля и ряда других правительственных учреждений. Как полагают швейцарские юристы, ряд крупных российских чиновников получили от главы компании Mabetex Беджетта Паколли крупные суммы взяток в счет обеспечения его фирмы выгодными подрядами в России. В частности, журнал указывает на то, что Татьяна Дьяченко, занимавшая государственную должность советника президента-отца, и ее старшая сестра пользовались пластиковыми карточками, открытыми для них Беджетом Паколли. Источник Newsweek в швейцарской прокуратуре особо подчеркнул, что муж старшей из дочерей Ельцина, Валерий Окулов, по данному делу не проходит, хотя его фамилия часто звучит в связи с другим громким делом, связанным с отмыванием российских денег в Bank of New York.
Собственно, «готовность» предъявить обвинение и реальная повестка к следователю находятся на довольно большой дистанции. Но если то, о чем уже года два говорят в России как о широко известном факте, появилось в Newsweeek, да еще хоть косвенно, но подкреплено авторитетом швейцарской прокуратуры – это уже новость совершенно другого калибра. Совсем как в старые добрые времена – если «Правда» не написала, значит еще ничего не было.
Однако если дочери президента Ельцина действительно платили по картам и расписывались в слипах, то такая неосмотрительность может много сказать об уровне «самого влиятельного имиджмейкера» страны, как говорили о Татьяне Дьяченко.
Связь между «Аэрофлотом», компанией Березовского «Андава», дочерьми президента, Александром Волошиным, Валентином Юмашевым и неимоверным количеством представителей новой российской элиты столь очевидна, что даже не представляется возможным это комментировать. Но по-настоящему интересно – это какую позицию по отношению к происходящему займет Владимир Путин.
Он уже «прикрыл» дипломатическим иммунитетом на уровне СНГ Павла Бородина, еще одного фигуранта «швейцарского дела», вводя своих людей в руководство страны пока не тронул ни одной из «болевых точек» Семьи, но все это можно было списать на естественное нежелание прослыть неблагодарным по отношению к людям, которые подняли его на самый верх. Несколько хуже, если за новым российским президентом в прошлом водилось нечто такое, что позволяет контролировать его со стороны Семьи. Причем контролировать до такой степени, чтобы позволять себе совершать вполне беспечные поступки. Теперь же, в общем понятные, чувства к благодетелям приходят в явное противоречие с репутацией страны, которую В.В.Путин волей случая или каких-то иных обстоятельств возглавляет.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить