Не пустившие в страну турецкого министра власти Нидерландов отказались извиняться

Премьер-министр Нидерландов отказался извиняться перед Турцией

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не будет извиняться перед Турцией за случившееся с турецким министром Мевлютом Чавушоглу. Напротив, он считает, что извиняться должна как раз турецкая сторона.

Накануне в центре Роттердама, у турецкого консульства, прошли акции протеста. Были задержаны люди.

Как ранее писала "Правда.Ру", самолет с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу не смог сесть в Нидерландах. Власти страны отказали в выдаче разрешения на посадку. Министр должен был выступить в Роттердаме перед турецким сообществом с речью, посвященной конституционной реформе в Турции.

Однако в правительстве королевства это посчитали "угрозой общественному порядку и безопасности". Власти отметили, что пытались найти решение вместе с Турцией, на что страна пригрозила им санкциями.

Президент Турции Реджеп Эрдоган отреагировал на решение властей Нидерландов. Он назвал его "остатками нацизма и фашизма".

Позже министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя также пыталась пробраться в Нидерланды и выступить на митинге. Для этого она воспользовалась наземным транспортом. Однако ее попытку пресекли полицейские. Политика выпроводили из страны как "нежелательного иностранца".

Эти действия голландских властей резко осудил премьер Турции Бинали Йылдырым. "Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", — цитирует Йылдырыма агентство Anadolu. По словам Йылдырыма, министр находилась в Европе с целью рассказать туркам в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. По его словам, события в Роттердаме — "большой дипломатический скандал".

В Нидерландах инциденты с турецкими политиками назвали шантажом. Премьер Нидерландов Марк Рютте признался, что власти были шокированы поведением, в частности, министра по делам семьи Турции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить