Порошенко продал США независимость Украины за $1 млрд

Американский вице-президент Джозеф Байден провел встречу с украинским лидером Петром Порошенко, на которой пообещал подписать соглашение по траншу на 1 млрд долларов.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден смогли договориться о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на один миллиард долларов, пишет Известия.

Как сообщил в Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, «Порошенко и Байден договорились о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на 1 миллиард долларов»,

При этом вице-президент США провел телефонный разговор с новым премьером Украины Владимиром Гройсманом. Байден поздравил Гройсмана с избранием и с тем, что новый кабинет министров и программа правительства была одобрена Верховной Радой.

По его словам,  для продолжения международной поддержки Украины новая команда должна быстро продвигать программу реформ, в том числе по выполнению обязательств перед Международным валютным фондом, а также по реализации минских соглашений и утверждению кандидатуры нового реформистского генерального прокурора.

Напомним, до этого вице-президент США Джозеф Байден во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко в Вашингтоне заявил, что Украина может получить  $1 млрд после формирования нового правительства, ориентированного на совместную работу с МВФ.

Правда.Ру ранее писала, что в СМИ появилась информация об офшорных сделках, к которым причастна крупная панамская компания Mossack Fonseca. Информация стала доступна вследствие утечки информации. Бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден назвал это расследование "крупнейшей утечкой в истории журналистики".

В документах панамской компании есть свидетельства и об украинском президенте Петре Порошенко. По данным расследования, в 2014 году он создал три офшора с целью реструктуризации своей компании Roshen. В расследовании также отмечается, что Порошенко не указал в финансовой декларации за 2014 год данные о новой офшорной компании, инвестициях в уставный капитал иностранных фирм и полученном за границей доходе.

Но правоохранительные органы Украины не будут расследовать ситуацию с офшорами президента страны Петра Порошенко, заявила представитель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Светлана Олифира в эфире украинского телеканала. В принципе, страна давно управляется извне, и дела ее президента Запад не интересуют.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *