В КНДР сравнили санкции США с блокадой Ленинграда

Власти КНДР заявили, что США поставили страну в такое же положение, в котором оказался блокадный Ленинград во времена Второй мировой войны.

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны народной республики, ретранслированного агентством KCNA. «Даже блокада Ленинграда, которая вселяла ужас в сердца людей, а также Карибский кризис времен «холодной войны» едва ли идут в сравнение с нынешней ситуацией» на Корейском полуострове, передает AFP.

По данным Ведомостей, в заявлении также говорится, что последние санкции ООН, введенные с подачи США в отношении Пхеньяна, являются "анахронистическими и суицидальными", при этом инженером нынешего кризиса назвается Вашингтон. В заявлении северокорейского оборонного комитета отмечается, что санкции могут спровоцировать Пхеньян «нанести ответный ядерный удар по материковой части США в любой момент».

Напомним, ранее Пхеньян предупредил народ о предстоящих экономических трудностях и призвал готовиться к голоду, сообщала The Telegraph. Глава МИД КНДР ранее отметил, что в ответ на вышеперчисленное Пхеньян перевел свою армию в состояние готовности нанести превентивный ядерный удар.

"В ответ на бешеную истерию США по развязыванию ядерной войны мы полностью перевели форму военного реагирования нашей армии в форму нанесения превентивного удара и решительно заявляем о готовности нанести превентивный ядерный удар", - сказал Ли Су Ён. - Одним словом, Корейский полуостров стоит перед дилеммой: термоядерная война или мир".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить