Минус Петр: Президент США уклоняется от встречи с Порошенко

Барак Обама не увидел необходимости в личной встрече с Петром Порошенко.

Несмотря на намерения украинской стороны организовать личную встречу двух президентов, она, похоже, не состоится. "На сегодняшний момент, ровно на эту секунду, можно сказать, что такая встреча все еще не запланирована", — сказал зам министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время публичной дискуссии "США для Украины: партнер, патрон или союзник?".

В ходе своего визита в США Порошенко планирует встретиться с коллегами из Польши и Аргентины, а также посетить саммит по ядерной безопасности и возложить цветы к Мемориалу жертвам голодомора в Вашингтоне.

В целом визит Порошенко в США нельзя назвать многообещающим. Мелкие неприятности уже преследуют украинского президента. Из-за инцидента перед Капитолием, запланированные мероприятия наверняка пойдут в обстановке нервной напряженности.

Принимая во внимание, что Обама наверняка найдёт благовидное объяснение несостоявшейся встрече с Порошенко, не стоит забывать — такое решение может преследовать заботу об имидже страны. Ранее, Обама также отказался от встречи с Эрдоганом. По мнению некоторых, не желая проявлять излишней теплоты к авторитарному лидеру страны, поддерживающей террористов в Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить