Wikileaks снова поймал АНБ на прослушке мировых лидеров

Мировой скандал: Wikileaks разоблачил США в продолжении слежки за мировыми лидерами

Известный своими разоблачениями деятельности американской разведки сайт Wikileaks опубликовал очередные секретные материалы, свидетельствующие о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало ведущих мировых лидеров.

Согласно материалам, Агентство национальной безопасности США прослушивало встречи между генсеком ООН Пан Ги Муном и канцлером Германии Ангелой Меркель, а также между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и занимавшим в то время пост премьера Италии Сильвио Берлускони.

Кроме того, прослушка также велась во время встреч Николя Саркози, который занимал пост президента Франции, и Ангелой Меркель.

Отмечается, что в ходе своих встреч генсек ООН и Меркель обсуждали борьбу с изменением климата. Нетаньяху обращался к Берлускони с просьбой помочь наладить контакт с президентом США Бараком Обамой, а экс-президент Франции Николя Саркози говорил о затруднительного состояния экономики Италии с Берлускони.

По словам Джулиана Ассанжа, будет очень интересно увидеть реакцию ООН, потому что если даже генсек организации может стать мишенью, то в опасности находятся все.

Как отмечается в аннотации к обнародованным материалам, многие из документов носят "самую высокую степень секретности среди тех, которые когда-либо публиковались медиа".

"Сегодня мы показали, что Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна во время его личной беседы о спасении планеты от климатических изменений прослушивала страна, стремящаяся защитить свои крупнейшие нефтекомпании… Правительство США уже подписывало однажды соглашение с ООН, в котором давало обещание не повторять подобных действий против организации и оставить в покое Генерального Секретаря. Интересно будет посмотреть на реакцию ООН. Ведь если Генсека можно прослушивать без всяких последствий, то значит и каждый, от мирового лидера до дворника, находится под угрозой", — комментирует публикацию WikiLeaks.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в ноября 2015 года WikiLeaks опубликовал 30 часов секретных записей и стенограмм о коррупции в Белом доме. Тогда стало известно о многомиллиардном коррупционном скандале, в который были вовлечены 13 государственных служащих администраций президентов США: десять — нынешнего президента Барака Обамы, трое — бывшего президента Джорджа Буша-младшего.

Немного ранее, в октябре 2015 года WikiLeaks "слил" в интернет письма с одного из неправительственных ящиков электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана. После этого к расследованию взлома аккаунта Бреннана подключились ФБР и Секретная служба США.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *