Китай поддержали Россию по "Боингу"

Китай: Мы поддержали Россию, отказавшись голосовать по "Боингу"

Замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопин заявил представителям СМИ о поддержке, которую они оказали России, воздержавшись во время голосования в СБ ООН, когда принималось решение о создании трибунала, который должен был расследовать крушение "Боинга" над Донецком.

"Хочу отметить, что именно таким образом мы оказали российской стороне содействие в духе объективности и справедливости", — отметил он.

Гопин подчеркнул, что китайская сторона всегда выступала за то, чтобы проводить открытое и непредвзятое расследование при участии профессионалов из ИКАО, Международной организации гражданской авиации.

Стоит напомнить, что 29 июля Совбез ООН решил не принимать резолюцию. Правда. Ру информировала ранее, что Россия воспользовалась своим правом вето во время голосования. 11 стран-участниц проголосовали за создание такого трибунала, три страны воздержались, этими странами стали Ангола, Венесуэла и Китай.

Ранее представитель КНР в Совбезе ООН заявил, что подобный трибунал был бы бесполезен, поскольку он не раскрыл бы причины катастрофы.

Читайте также:

Нидерланды отказались рассекречивать документы по МН17

Дмитрий Песков: Трибунал по малайзийскому "Боингу" неуместен и бесперспективен

План "Б" по Боингу MH17 уже задействован

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить