Япония недовольна слежкой АНБ

Синдзо Абэ: Cлежка АНБ скажется на двусторонних отношениях Японии и США

4 августа премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом поднял вопрос о слежке со стороны АНБ за японскими официальными лицами.

Как пишет РИА Новости, Байден отметил значимость союзнических отношений с Токио для Вашингтона. «Вице-президент в ходе телефонного разговора подчеркнул, что мы твёрдо привержены союзу США и Японии, и поблагодарил премьер-министра Абэ за крепкое партнёрство», — приводит агентство сообщение Белого дома. 

«Если это (слежка АНБ США за Японией) действительно было, это не сможет не сказаться на доверительных отношениях союзников, и мы будем вынуждены выразить серьезную озабоченность», - привело Kyodo слова Абэ. Глава кабмина также потребовал сообщить о результатах проверки по этому поводу, передает ТАСС.

Как отмечалось на сайте WikiLeaks, АНБ собирает информацию по многим вопросам, в том числе о сельском хозяйстве и японском импорте, о сути торговых конфликтов, позиции Японии в переговорах в рамках Всемирной торговой организации, а также данные об экологической политике страны.

Правда.Ру ранее информировала о том, что в июне специальный суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок дал временное разрешение Агентству национальной безопасности (АНБ) возобновить тотальный сбор данных о телефонных звонках американцев.

Документ, получивший название "Акт о свободе США", впоследствии подписал президент Барак Обама. Согласно нового закона, спецслужбы по собственному желанию не имеют возможности изымать у компаний-провайдеров данные о телекоммуникациях американских граждан. Эти сведения должны будут храниться в корпоративных архивах, а для доступа к ним АНБ, ФБР или другим ведомствам предстоит получать санкции специального суда.

Читайте также:

Россия является самой большой угрозой для США - министр ВВС

АНБ возобновляет прослушку и сбор телефонных звонков американцев

WikiLeaks уличил США в стыдном вранье о тотальной прослушке ЕС и Франции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить