Госдеп переживает за свободу слова в России

Госдеп снова "озабочен". Теперь свободой слова в России

Госдепартамент США опубликовал сегодня очередной доклад о правах человека  в мире. Большая часть доклада была посвящена проблеме Исламского государства и другим террористическим группировкам Ближнего и Среднего Востока. Однако особое внимание в нем было уделено "ограничению свободы слова" в России.

Правительство России,"политическая система которой становится еще более авторитарной", утверждается в докладе, "все больше ограничивает конституционно гаранированную свободу слова и прессы". При этом авторы доклада сылаются на некие законы, которые, на их взгляд, эти свободы и ограничивают.

Озабоченность авторов документа вызывает  давление, которое, якобы, оказывается на журналистов, освещающих ситуацию на Украине. Кроме того авторы недовольны тем. что, как оказалось, ограничениям подвергаются новости о положении сексуальных меньшинств, об экологии, а также содержащие критику местных и федеральных властей.

Надо сказать, что в предисловии к этому докладу госсекретарь Джим Керри особо отметил "заслуги активистов", которые несмотря на "растущие преследования со стороны властей и тюремные заключения, продолжают стремиться к достоинству и свободе".

Авторы доклада утверждают, что  "правительство и подконтрольные ему компании напрямую владеют 60% из 45 тысяч зарегистрированных в стране периодических изданий". Кроме того, "федеральные или местные власти, а также проправительственные олигархи полностью или частично владеют двумя третями из 2,5 тысячи телекомпаний, включая все шесть общенациональных телеканалов". При этом отмечается, что такие СМИ "зачастую получают преимущества, в частности, право на бесплатное использование правительственных зданий".

Конечно, без явных неточностей авторы обойтись не смогли. К примеру,  компанию Mail.ru они назвали  "подконтрольной правительству". Как отмечается, она "16 сентября объявила о приобретении популярной социальной сети "ВКонтакте".

Госдепартамент США публикует доклад о правах человека в мире на ежегодной основе. В нем содержатся оценки, подготовленные американским внешнеполитическим ведомством с помощью своих экспертов и представителей посольств США в разных государствах по всему миру.

МИД России по достоинству оценило уровень  сотрудничества США с механизмами международного контроля в области прав человека, назвав их крайне неудовлетворительным. В Москве надеются, что США перестанут считать себя непогрешимыми в области прав человека и начнут решать реальные проблемы в этой сфере, говорилось в комментарии внешнеполитического ведомства.

Странно то, что в этом докладе Россия упоминается в нескольких разделах, наряду с Белоруссией, Азербайжаном, Узбекистаном, а также Сирией, Вьетнамом и другими странами. Однако в докладе не нашлось ни строчки, которые были бы посвящены свободе слова на Украине, где, как мы помним, с несогласными журналистами вообще не церемонятся, а у "непослушных" телеканалов могут запросто отобрать лицензию на вещание, о чем  писала Правда.Ру.

Читайте также:

Яценюк поздравил журналистов Украины с их праздником и поговорил об евроценностях и свободе слова

"Акт свободы" в США хуже "Патриотического" - мнение

Дочь Бориса Немцова требует ввести санкции против российских журналистов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить