Прогноз Всемирного банка для гибнущей экономики Украины

Всемирный банк приговорил падающую экономику Украины

Изменился прогноз падения экономики Украины, сделанный Всемирным банком. Новая оценка гораздо хуже предыдущей.

В докладе Всемирного банка "Перспективы глобальной экономики" в 2015 году прогнозируется снижение ВВП Украины на 7,5%, передают РИА Новости. Таким образом, от украинской экономики почти уже ничего не остается.

В последующие два года по обновленному прогнозу понижен процент роста экономики. На 1,5 процентного пункта в 2016 году, это до 2%, и на 0,8 процентного пункта в 2017 году, то есть до 3%.

Однако даже ухудшившийся прогноз не отражает реальную ситуацию на Украине, над которой нависла угроза дефолта. На фоне кризиса украинской экономики и падения уровня жизни усилилась суета украинских властей, спешащих сбыть активы страны на Запад.

Напомним, что делегация Украины во главе с Яценюком совершила поездку в Вашингтон. И там представителям киевского кабмина представилась возможность поговорить с руководством Международного валютного фонда. В Фонде вроде бы готовы профинансировать правительство Украины, то есть предоставить очередной денежный транш, невзирая на отсутствие какой-либо договоренности между украинским министерством финансов и кредиторами.

Формально, уже 15 июня истекает срок, установленный МВФ для Украины, по поводу завершения переговоров с частными кредиторами о реструктуризации суверенного долга на 20 миллиардов долларов.

Международные кредиторы не видят оснований для списания долга, что минфин Украины продолжает игнорировать.

Глава украинского минфина Яресько отрицает возможность тотальной девальвации гривны, к тому же утверждает, что дефолт не затронет интересы "простых граждан".

Правда. Ру напоминает, что депутаты Госдумы направили письмо на имя директора Международного валютного фонда Кристин Лагард, в котором просили пересмотреть планы фонда по выделению правительству Украины нового транша. Мотивировали депутаты свою просьбу тем, что украинская власть несколько дней назад фактически признала себя банкротом, не способным выполнять свои международные обязательства по займам, что ставит под угрозу будущие транши, а также противоречит политике самого МВФ по выделению кредитов.

Читайте также:

Украина официально отказалась соблюдать права человека на Донбассе

Украину-банкротку поддержит МВФ по политическим мотивам — эксперт

Дефолт на Украине будет выборочный — аналитик

МВФ получил предложение обанкротить Украину

ЕвроСМИ: Жизнь украинцев с каждым днем все ужаснее

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить