Прибалтика просит НАТО прислать ей батальон британских военных, чтобы "остановить вторжение Путина"

Военные командования Эстонии, Литвы и Латвии написали почти жалобное письмо руководству НАТО с просьбой прислать им британских солдат, с помощью которых они рассчитывают "удержать президента Путина от начала вторжения". Такой шаг показывает даже не столько параноидальный страх прибалтийских генералов перед армией РФ, сколько их желание лишний раз продемонстрировать свою антироссийскую позицию.

Смысл этого послания журналистам взялся разъяснить главнокомандующий Эстонских сил обороны генерал-лейтенант Рихо Террас. По его словам, усиление присутствия НАТО в Прибалтике продемонстрирует решимость альянса, а это он считает необходимым в условиях "нарастания напряженности между Россией и Западом из-за Украины".

Террас считает, что следовало бы разместить по батальону сил альянса в каждом из прибалтийских государств и еще один батальон в Польше, видимо, для обеспечения надежности польских тылов.

По его мнению, после официального обращения командующему силами НАТО в Европе генералу Филиппу Бридлаву стоит создать в прибалтийских республиках военное формирование, аналогичное "берлинской бригаде", находившейся в Германии в годы холодной войны и состоявшей из представителей большинства стран НАТО, пишет The Times.

Речь идет о британских солдатах потому, что в Великобритании численность бригады — обычно около 5 тыс. военнослужащих. А в армиях стран НАТО численность батальона не превышает тысячи человек. Эстонский генерал поделился предчувствием, а оно ему говорит, что НАТО согласится на предложение об отправке войск.

Напомним, что в начале года генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил планы создания сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы — Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. В феврале министры обороны стран альянса договорились об увеличении их численности с 13 до 30 тысяч человек.

Правда. Ру писала ранее, что финский парламент осудил расширение военной мощности НАТО и США в прибалтийских странах, а также скептически отреагировал на предстоящие военные учения Штатов в Латвии и Эстонии. Глава внешнеполитического ведомства страны Эркки Туомиоя заявил, что факт присутствия американских военных в этой зоне его "крайне раздосадовал и удручил".

Читайте также:

Военные НАТО в Прибалтике 'удручили' Хельсинки

"Демонстрация силы": марш войск НАТО по Европе

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *