Представитель минобороны США "уверяет" конгресс, что Россия и Китай готовят новое оружие

Пентагон просит $5,5 млрд на защиту космических спутников от Китая и России

Сотрудничество Китая и России всерьез беспокоит США, причем не только в военной и экономической отрасли. Недавно представители американского министерства обороны сообщили конгрессу страны о том, что планируют вложить в развитие собственной космической сферы более пяти миллиардов долларов до 2020 года.

Немалая сумма, согласно сообщению Пентагона, пойдет на создание цифровых космических спутников, экранирование наземных станций и компьютерных сетей, собирающих и обрабатывающих данные аппаратов, выведенных во внеземное пространство.

Заместитель помощника министра обороны США по вопросам космической политики Дуг Ловерро объяснил конгрессменам, что эти деньги требуются для защиты военно-воздушной и орбитальной сферы Вашингтона от "посягательств"  (но каких - не уточнил - прим. Правды.Ру), Москвы и Пекина.

"Эти угрозы продолжают назревать. Наши противники не стоят на месте -  уверяю вас,  они разрабатывают новые военные технологии по освоению космоса", - приводит Reuters слова Ловерро, обращенные к конгрессу США.

Он также отметил, что государственный департамент страны одобрил разработку новых технологий ракетных пусковых установок, связи, дистанционного зондирования, спутникового контроля, датчиков и других систем для расширения возможностей Пентагона для контроля космической деятельности других стран.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: остается надеяться, что в этот раз американская оборонка не промахнется с эффективностью. Иначе  расходы агентства противоракетной обороны США  на средства вооружения, провалившиеся на первых же испытаниях, рискуют превысить  $10 млрд.

Читайте также:

В НАТО нашлись "смельчаки", выступившие против демонизации Москвы

Иран: НАТО враждебно и провоцирует Россию

WSJ: Члены НАТО устали от агрессии в сторону России и призывают Столтенберга поговорить мирно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить