Западные СМИ: "путиномания" как средство увеличения тиражей

Что бы ни случилось в мире, ко всему прикладывает руку российский президент - именно так подается образ Владимира Путина западной прессой,  считает журналист из Ирландии Брайан Макдональд. Имя российского президента  можно увидеть  даже в спортивных репортажах о Manchester United.

По словам Майдональда, для западных журналистов  российский президент - настоящая находка, благодаря которой они могут поднимать тиражи своих изданий: «Для «индустрии паранойи» призрак Владимира Путина это дар, который не перестает приносить плоды». Фотографии лидера России не сходят с полос главных изданий, которые, благодаря этому, и продаются лучше. Такое явление иландский журналист сравнил с битломанией.

Несмотря на то, что европейские неолибералы готовы сделать из Путина очередного мирового злодея, заменив им убитых Усамы бен Ладена, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи,  нет никаких свидетельств, что широкая общественность разделяет это мнение, подчёркивает Макдональд.

Общество на Западе не совсем ослеплено пропагандой, люди видят, что для Владимира Путина Россия стоит на главном  месте и это именно то, чего они ждут от собственных президентов и премьер-министров. И Путина избирали не американские неоконсерваторы или еврократы, подмечает журналист,  а российские избиратели, так почему он должен выполнять волю Запада?

Сейчас уже начался очередной избирательный марафон в США, так что нам предстоит еще увидеть новый виток "путиномании", и это  не будет никак зависить от любых действий, предпринятых президентом России, убежден Брайан Макдональд.

По мнению Пола Р. Гренье, автора статей на философские и политические темы в популярных американских изданиях, дело не в Путине, а в России. Мы имеем дело со страной, а не с ее единственным жителем, пишет он. Однако стремление западных изданий демонизировать образ Путина привело к тому, что на страницах влиятельных американских изданий, как Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон пост" и "Форин Полиси", появились статьи, в искаженном виде представляющие мировоззрение таких великих  русских мыслителей, как Соловьев и Бердяев, только потому, что на них ссылался в своих выступлениях Путин.

Читайте также:

Оксана Гаман-Голутвина: Нынешний рейтинг - самый высокий за всю политическую карьеру Владимира Путина

Пять причин "потерять" Путина

Американские медиа: Травля русского медведя

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить