Калифорния неизбежно превратится в пустыню - ученые

Ученые опасаются, что один из крупнейших штатов США - Калифорнию - может постигнуть его "историческое " прошлое, ведь несколько веков назад эта область была абсолютно пустынной и засушливой. Исследователи отмечают, что последнее сухое лето и малые нормы осадков, о чем писала Правда.Ру,  грозят усугублением климату и геологии штата, что отразится и на его жизнедеятельности.

Еще в прошлом году губернатор штата Джерри Браун сообщал, что уровень временных водотоков снизился на девять процентов, в результате чего Калифорния потеряла 12 млн акр-футов общих запасов воды.

Старший научный сотрудник и профессор Калифорнийского университета Джей Фамильетти отмечает, что в последние годы регион переживает самые масштабные засухи за минувшие 20 лет. Об ухудшении геологических условий в штате говорят и специалисты NASA.

Они сообщают, что уровень воды в бассейнах рек Сакраменто и Сан-Хоакин, показатели грунтовых вод и озер ниже не достают до необходимой нормы более чем на три миллиона акро-футов. Глобальное потепление и аномальные природные явления могут усугубить засуху и превратить Калифорнию в пустыню, что будет значить потерю для США крупнейшего торгового региона в стране.

Именно в Калифорнии выращивается 99% артишоков со всей страны, 44% спаржи, 95% брокколи и сельдерея, 50% болгарского перца, около 30% томатов, а также множество фруктов и ягод: 86% лимонов, 97% сливы, 88% персиков и клубники. Если власти штата не смогут спасти его экологию, то обретут на огромные аграрные и экономические потери всю страну. 

Читайте больше в оригинале материала. 

Читайте также:

Лесные пожары "воскресят" Чернобыль

2014-й год признан самым теплым в истории

Землю в 2015 году ждет небывалая жара - NASA 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить