Во Франции у потенциальных джихадистов забрали паспорта

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил, что у шестерых французов отобрали паспорта, а также удостоверения личности. То есть речь идет о тех документах, которые позволяют выезжать за пределы страны. Их лишили такой возможности в силу антитеррористического закона, который был принят в ноябре прошлого года, пишет "Российская газета". 

Все шестеро, по подозрению стражей порядка, планировали примкнуть к джихадистам в Ираке и Сирии. За некоторыми из них французские контрразведчики давно уже вели слежку. О некоторых по специальному "зеленому" телефонному номеру в МВД сообщили родственники, которые таким образом хотели воспрепятствовать отъезду в опасный регион,

Взамен подозреваемым в экстремизме вручили справки. В них прописано, на каком основании была применена эта мера. Сообщается, что это пока первый случай применения закона. 

Личные данные шестерых французов были переданы в информационную систему Шенгена. Их имена не публикуются, но известно, что они являются выходцами из регионов Прованс и Рона-Альпы в возрасте от 23 до 28 лет. 

Правда.Ру сообщала ранее, что американская разведка предупредила союзников о продолжении волны терактов в Европе. В точки зрения спецслужб, недавние события в Париже, когда были расстреляны сотрудники сатирического журнала Charlie Hebdo прямо в здании его редакции, могут служить предзнаменованием более крупных терактов.

Читайте также:

ЕС: политикам — санкции, туристам — скидки

Евреи собираются массово покинуть Францию 

Спецслужбы: Европу ожидает новая волна терактов

Палестинское движение ХАМАС осудило убийство французских журналистов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить