Возможна ли война между Саудовской Аравией и "Исламским государством"?

Возможна ли война между Саудовской Аравией и Исламским государством?

Даже учитывая тот момент, что низкие цены оказывают сильнейшее негативное влияние на доходы, ни одна нефтяная компания не видит смысла в сокращении нефтедобычи. Что может  переломить   эту ситуацию и заставить цены на нефть вновь подняться?

С одной стороны в сохранении сегодняшнего уровня добычи нефти имеет смысл в том  случае, если компании и  нефтедобывающие страны  хотят выдавить с рынка конкурентов. В этом случае низкая стоимость нефти может  сохраняться довольно долго. Однако, есть определенный фактор, который может резко взвинтить ее стоимость.

В Ливии, на территории которой продолжаются военные  действия, объем добычи нефти снизился уже в декабре, что прошло для общего рынка почти незаметно. Но если вдруг война подойдет вплотную к границам Саудовской Аравии или вообще переместится на ее территорию, как это скажется на цене нефти?

Сегодня Саудовская  Аравия находится в верхней части списка "Исламского государства".В основном это связано с позицией королевства по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии. Новостей о наличии групп ИГ в Саудовской Аравии было мало, хотя несколько атак было проведено в течение прошлого года. 

Участие Саудовской Аравии в военной кампании в Ираке и Сирии, которая включает в себя военное сотрудничество с США, разжигает недовольство среди граждан королевства. Именно это представляет собой возможность для ИГ пополнять свои ряды в Саудовской Аравии.В Ираке и Сирии несколько тысяч граждан королевства уже присоединились к "Исламскому государству". 

Нападение 5 января на границе было тревожным, но небольшим предупреждением о том, что полноценное нападение ИГ возможно. Даже если нападение будет неудачным, оно сильно повлияет на нефтяные рынки, так как будет означать резкий рост рисков для крупнейшего экспортера нефти. В конце концов, сразу после неудачной атаки "Аль-Каиды" на завод Абкейк цены на нефть выросли на 3,4%. Этот комплекс является крупнейшим в мире по переработке, и если бы атака удалась, то цены могли достигнуть непостижимых высот.

Правительство Саудовской Аравии планомерно усиливало меры безопасности важнейших энергетических объектов в течение последних десятилетий. Но атака 2006 г. не была чем-то аномальным или неожиданным. В 2010 г. в Саудовской Аравии были арестованы 113 членов "Аль-Каиды", подозреваемых в планировании нападений на нефтяные объекты.

Сейчас правительство Саудовской Аравии уже не расценивает угрозу "Аль-Каиды" так серьезно, как раньше, зато новой угрозой становится уже Исламское государство.

В ноябре 2014 г. лидер ИГ призвал к нападениям  на королевство. Конечно, на данный момент нет никаких доказательств того, что добыча Саудовской Аравии находится под угрозой или что ИГ планирует масштабные нападения на саудовские нефтяные месторождения и инфраструктуру. Нападения на границах были в основном безуспешны, и они не угрожают напрямую энергетической инфраструктуре. Даже если ИГ рассматривает что-то более амбициозное, власти Саудовской Аравии будут настороже.

Кроме того, ИГ вполне может испытывать финансовые трудности. Традиционно группа получает большую часть своих денежных средств от контрабанды и продажи нефти.

Читайте также:

 Анна Кокорева: "Башнефть" присоединится к одной из нефтяных корпораций  

В США обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти  

Министр нефти Ирана ожидает подорожания "черного золота" до 90 долларов за баррель  

В новом году рост вывоза нефти из США приведет к падению цен  

Из-за падения цен на нефть Саудовской Аравии грозит дефицит бюджета

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить