Под Киевом началась чума свиней

Службы пытаются ликвидировать вирус.

29 декабря в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе были направлены материалы от 98 голов диких кабанов, отстрелянных на территории Киевской области.

Согласно отчету о результате исследования обнаружено РНК вируса классической чумы свиней. Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на государственную ветеринарную  и фитосанитарную службу Украины.

Сегодня состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором утверждены мероприятия в соответствии с требованиями инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации классической чумы свиней.

Классическая чума свиней - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Может протекать в сверхострой, острой, хронической и бессимптомной формах. Характеризуется поражением кровеносной и кроветворной систем, крупозным воспалением легких, крупозно-дифтерийным воспалением толстого отдела кишечника. Чувствительны к вирусу домашние и дикие свиньи разного возраста. Из лабораторных животных обнаружено размножение вируса у кроликов.

Вакцины от АЧС нет.

Читайте также:

Чума, война, смерть и голод в СЗФО, а у губернатора Митина все хорошо

От Эболы спасет только скафандр

Лихорадка Эбола - оружие страха?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить