Владимир Путин о наступлении ополчения. Последние новости за сегодня, 29 августа 2014 года

Путин: Смысл военно-гуманитарной операции ополчения вполне понятен

Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками образовательного форума "Селигер", сравнил нынешние действия украинской армии на Донбассе с действиями фашистов, которые во время Великой Отечественной войны обстреливали прямой наводкой Ленинград.

По словам Путина, действия ополченцев направлены на то, чтобы оттеснить войска украинской армии от городов и не дать им возможность обстреливать их прямой наводкой. В этом, по словам главы государства, состоит смысл военно-гуманитарной операции, которую проводят ополченцы.

"Я вполне могу понять ополчение юго-востока, Донбасса, Луганска, что они предприняли попытки — почему они называют эту операцию военно-гуманитарной, в чем смысл сегодняшних действий — отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать", — сказал президент.

Глава государства также назвал "колоссальной ошибкой" решение Киева не выпускать своих военных из окружения под Иловайском в Донецкой области. Напомним, Владимир Путин обратился к ополченцам с призывом предоставить гуманитарные коридоры для вывода окруженных. В ополчении согласились — при условии, что силовики оставят тяжелую технику и боеприпасы. Глава государства подчеркнул, что Запад должен заставить украинские власти начать переговоры.

"Позицию наших партнеров я для себя уже уяснил: "Да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать войскам Украины немножко пострелять — может быть они быстренько наведут там порядок", — отметил Владимир Путин.

"Это не получается, необходимо это уже осознать, и надо заставить украинские власти предметно начать переговоры, не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, конечно, а субстантивно — по-существу", — цитирует президента телеканал Russia Today.

Комментируя историю с задержанием на Украине российских военнослужащих, Владимир Путин сказал, что они будут возвращены на родину. Об этом шла в том числе и речь на встрече в Минске.

"Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии", — сказал Путин.

Читайте также:

Обама, обоснуй, не то получишь...

Лавров: Обвинения во "вторжении" связаны с успехами ополчения

Российские спецназовцы стали "героями Украины"

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить