Террористы из ИГИЛ захватывают все новые города Ирака

 Боевики ИГИЛ  продолжили 3 августа захват территорий Ирака. По поступающим из арабской республики данным, под контролем террористов оказались еще три города. 

Какие города перешли под контроль боевиковПервым к боевикам перешел город Зумар, где еще в субботу шли ожесточенные столкновения курдских военизированных подразделений /пешмерга/ с боевиками ИГ. Населенный пункт находится к западу от Мосула на севере Ирака, прилегающие к нему территории богаты нефтью. Как стало известно, ИГ удалось еще в субботу захватить два месторождения в этом районе. 

Бойцы пешмерга сегодня также потеряли контроль над населенным пунктом Синджар, расположенным неподалеку от границы с Сирией в провинции Найнава /административный центр - город Мосул/. Кроме того, появились сообщения о захвате боевиками города Вана близ плотины на реке Тигр, одной из крупнейших в стране.

Данных о жертвах среди сил безопасности, бойцов пешмерга и мирных граждан пока не поступало.

Напомним, в мае террористическая группировка ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) вторглось на территорию Ирака. Боевикам, при поддержке некоторого числа местных суннитов удалось стремительном броском захватить несолько городов республики, в том числе крупный город Мосул.  

Базируется ИГИЛ на территории Сирии, где ранее воевали против Башара Асада. Группировка является сектантской, и исповедует исламский такфиризм.  Представители секты  уверены, что имеют право убивать всех, кто, на их взгляд, "отклонился от истинного ислама".  

Читайте также: Сирия: зверства священного Рамадана

Иран подложил Западу свинью

Радикальный псевдоислам рвется в бой

Израиль за кулисами сирийского конфликта

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить