Израиль обстрелял здание школы ООН. Сектор Газа. Новости Израиля . Правда.Ру. 2014

Израиль обстрелял здание школы ООН

Утром 30 июля, в результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля  погибли 43 палестинца.  20 из них были убиты в результате попадания израильского снаряда в здание школы ООН, расположенное в лагере для беженцев Джабалийя, сообщает Reuters,

Таким образом, с начала нынешнего конфликта между Израилем и ХАМАС погибли уже 1262 палестинца. Потери армии Израиля оцениваются в 53 человека.

На прошлой неделе израильский снаряд уже попадал в здание принадлежащей миссии ООН школы на севере сектора Газа. Тогда погибли 17 человек, среди них были и сотрудники ООН. Ранение получили свыше 200 человек.

Между тем западные СМИ сообщают, что движение ХАМАС согласилось с планом, предложенным функционирующей на территории Западного берега Иордана Организацией освобождения Палестины (ООП), предполагающим прекращение огня с Израилем сроком на 24 часа.

Как ожидается, в среду палестинская делегация может отправиться в Каир для обсуждения деталей временного прекращения огня. Комментариев от израильской стороны по поводу предложенного ООП плана пока не поступало, отмечается в сообщениях.

Израиль с 7 июля проводит операцию «Нерушимая скала», направленную против радикальной палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа. За время ведения боевых действий погибло свыше 1200 палестинцев, число жертв на стороне Израиля - 56 человек. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военная кампания в секторе Газа будет затяжной и не прекратится до тех пор, пока ХАМАС не будет полностью искоренена.

Совет Безопасности ООН 29 июля потребовал немедленно прекратить огонь в секторе Газа, а также организовать поставки помощи пострадавшим в ходе конфликта. И Палестина, и Израиль выразили недовольство решением СБ ООН.

Читайте также:

Израиль за кулисами сирийского конфликта

МИД Украины заявило, что палестино-израильский конфликт нужно разрешить миром, а не войной

Биньямин Нетаньяху будет убивать палестинцев, пока Израиль не успокоится

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить