Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Испанская монархия прогнулась под давлением левых сил

Испанская монархия прогнулась под давлением левых сил

Мощное протестное движение в Испании, в авангарде которого, как и следовало ожидать, стояли коммунисты, хотя и не добилось свержения монархии, все же ограничило финансирование монаршее семьи.

Королевский дом Испании в понедельник объявил о начале реформы, которая касается непосредственно членов семьи Фелипе VI, их обязанностей и содержания, сообщает РИа Новости со ссылкой на агентство EFE.

Среди обнародованных мер — проведение "внешнего" аудита счетов и расходов семьи монарха, разработка кодекса поведения членов монаршей семьи и сотрудников королевского дома ("Кодекс хорошего правления"), регулирование правил получения подарков.

В соответствии с нововведениями члены королевской семьи (отныне в нее входят только сам король Фелипе VI, его супруга Летисия, наследная принцесса Леонор, инфанта София, а также Хуан Карлос и его супруга София) могут заниматься только теми обязанностями, которые предполагает их титул. Им запрещено заниматься любой частной работой и получать заработок из частных структур.

Все остальные родственники короля, например, его сестры Елена и Кристина, не будут получать какого-либо жалования, а участвовать в церемониях смогут только в исключительных случаях, по специальному приглашению короля.

Учет за расходами испанской короны будут осуществлять государственные ревизоры. Все данные будут обнародоваться в конце года. У королевского дома появится команда консультантов по юридическим вопросам, которую должны сформировать до конца года и которая будет тесно сотрудничать с государственной коллегией адвокатов.

До конца года Фелипе будет получать жалование, которое получал, будучи наследным принцем, — 146 376 евро в год, а его отец, Хуан Карлос, "королевское жалование" — 292 752 евро в год. К 2015 году планируется установить размер жалования для Хуана Карлоса.

О необходимости проведения реформы Фелипе заявил во время своей инаугурационной речи 19 июня. "Нам нужна обновленная монархия для новых времен. Испанская корона должна вести себя честно и прозрачно — только так она сможет заработать необходимый моральный авторитет для осуществления своих функций", — заявил он.

Читайте также:

Сериал "Игра престолов" спасет Испанию от безработицы

Адвокаты сестры короля Испании подали апелляцию по ее делу об отмывании денег

Принц Фелипе стал новым королем Испании

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *