Украина переживет отсутствие российского газа последние новости украина правда РУ 2014 год

Украина переживет отсутствие газа из России - Турчинов

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что если Россия прекратит поставки газа на Украину, страна с этим справится.

Турчинов напомнил, что по международным правилам нельзя прекратить поставки товара в одностороннем порядке, и это можно обжаловать в международном арбитраже. По его словам, Киев обратился в арбитраж, чтобы "прекратить формат, когда Россия в одностороннем порядке пересматривает цены" и увеличивает их.

Причиной этого заявления стал тот факт, что представитель "Газпрома" Сергей Куприянов высказал сомнения в том, что Киев будет выполнять контракт на транзит газа в Европу после введения предоплаты в платежах за "голубое топливо".

По данным портала Gas Inrfastructure Europe, "Нафтогаз Украины" сейчас весь импортируемый из России газ направляет в подземные хранилища. За неделю с 10 по 16 мая "Нафтогаз" закачал 770,8 млн кубометров или 98,9% всего импортированного газа. Крупные газоемкие химические комбинаты на Украине, такие как "Стирол" и "Северодонецкий "Азот" остановлены, отопительный сезон закончился и страна обходится собственной добычей. 17 мая закачка газа в украинские "подземки" подскочила до 178,85 млн кубометров. Несмотря на то, что в выходные дни из-за сокращения спроса в Европе на Украине всегда оседает больше газа, такой высокий показатель пока не получил должного объяснения. 

Читайте также: Перекрыть газ - это наказать украинский народ

"Идет колоссальный передел газового рынка"

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить