После торнадо и пожаров в Оклахоме ждут мощного землетрясения - новости США, катастрофы мира, землетрясения Правда РУ

После торнадо и пожаров в Оклахоме ждут мощного землетрясения

В конце апреля по Оклахоме прошел разрушительный торнадо, сейчас там бушуют десятки природных пожаров. 5 мая сейсмологи объявили об угрозе сильного землетрясения в штате, сообщает Live Science.

"Такого в Оклахоме мы еще не видели", — объяснил Роберт Уильямс, геолог из Центра оценка опасности землетрясений при Геологической службе США в Голдене, Колорадо. "Но пример всего остального мира показывает, что когда количество небольших землетрясений увеличивается, угроза большого становится более явной", — добавил он. Где именно может произойти сильное землетрясение, эксперты не установили.

25 марта жители Чили были напуганы повышенной сейсмической активностью в северной части страны: более 300 различных эпизодов подземных толчков за неделю. Через неделю в стране произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла.

В начале апреля Pravda.Ru писала о рекордной сейсмической активности в Оклахоме: за сутки были зафиксированы не менее шести землетрясений. В последние несколько дней главной проблемой штата стали природные пожары. Тысячи жителей эвакуированы, в огне уничтожены десятки домов.

В штатах Калифорния и Аляска в течение года фиксируются тысячи землетрясений, поэтому подземные толчки магнитудой выше пяти баллов происходят там довольно часто.

Читать также:

Сотни землетрясений менее чем за месяц напугали жителей Айдахо

Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло в Папуа-Новой Гвинее вслед за Никарагуа

Рекордная сейсмическая активность в Оклахоме привела к 6 землетрясениям

Приходилось ли вам бывать в эпицентре землетрясения?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы