Лондон может лишиться статуса финансовой столицы мира

Лондон рискует лишиться статуса финансовой столицы мира, если правительство Великобритании не предпримет ряд мер по изменению законодательства и улучшению инфраструктуры города.

Такое предупреждение содержится в обнародованном сегодня совместном заявлении ведущих британских финансистов.

"Лондон сталкивается с реальной и серьезной угрозой со стороны городов-конкурентов, разработавших энергичные стратегии переманивания бизнеса из британской столицы", - говорится в заявлении, сопровождающем подготовленный по инициативе мэра Лондона Бориса Джонсона доклад о перспективах развития финансового бизнеса в городе.

По данным авторов заявления, только за минувший год Дублин и Люксембург "переманили" к себе из Лондона - благодаря созданным ими более благоприятным налоговым и регулирующим условиям - инвестиционные фонды в объеме 420 млрд. фунтов стерлингов /625 млрд долларов/.

В заявлении также упоминаются Дубаи и Сингапур, которые не скрывают своих амбиций заменить британскую столицу в качестве мирового финансового центра, передает ИТАР-ТАСС.

Мэр Лондона, разделяющий эту тревогу британских финансистов, призвал к принятию самых решительных мер для сохранения "финансовых завоеваний" столицы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *