Защитники природы забрались на крышу британского парламента

Несколько десятков защитников природы пикетировали здание британского парламента в минувшее воскресенье, чтобы привлечь внимание законотворцев к глобальному изменению климата.

Руководство Гринписа заявило, что в акции принимали участие 55 его активистов - с желтыми плакатами, на которых было написано "Измените политику - спасите климат".

Кроме того, участники пикета забрались на здание парламента с помощью веревок и лестниц. По данным полицейских, на крышу парламентского Вестминстерского зала забрались от 20 до 30 человек.

Представители лондонской полиции сообщили журналистам о том, что чиновники пошли на контакт с правозащитниками, поэтому никаких арестов не последовало. Сегодня парламентарии вернулись с летних каникул, и защитники природы своим присутствием хотели напомнить им о необходимости остановить изменения климата.

Участники акции хотят, чтобы парламент подписал манифест из 12 пунктов, призывающий к резкому сокращению эмиссии углекислого газа и увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Ранее британские власти обещали уменьшить эмиссию парниковых газов на 34 процента (до уровня 1990 года) к 2020 году. Сегодня Комитет по глобальному потеплению парламента Великобритании должен дать оценку правительственным действиям по защите окружающей среды.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *