Палестинский рыбак ждет награды за выловленную им старинную статую

Палестинскому рыбаку попалась в сеть древнегреческая статуя

Рыболов из сектора Газа выловил сетью древнегреческую статую Аполлона, которую почти сразу конфисковала полиция, сообщает The Independent.

По некоторым данным, этой статуе не менее двух тысяч лет. По словам местного рыбака Жудата Гхраба, он выловил 500-килограммовую бронзовую статую размером с человеческий еще в прошлом августе. Однако СМИ предали эту историю широкой огласке только теперь.

В течение какого-то времени Аполлон был выставлен на продажу на eBay за 500 тысяч долларов — неизвестные преступники украли ее у рыбака. По оценкам экспертов, ее настоящая цена гораздо выше.

Палестинская полиция вскоре изъяла статую и объявила о "проведении расследования".

Примечательно, что полиция не показывает статую археологам: специалистам приходится довольствоваться фотоснимками. Глава местного археологического управления заявил, что, как только расследование закончится, статую передадут учреждению, а Жудат Гхраб получит награду.

По словам эксперта Французской библейской и археологической школы Иерусалима Жана-Мишеля де Таррагона, найти такую статую все равно, что найти "Мону Лизу". При этом он настаивает на том, что, судя по всему, ее обнаружили на суше, а не в воде.

Получит ли рыбак свою награду в конечном итоге?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить