Алжирский художник может попасть в тюрьму за неопубликованную иллюстрацию

Алжирскому художнику грозит тюрьма за ненапечатанный рисунок

Алжирскому художнику-карикатуристу грозит тюрьма за рисунок, который он нарисовал для местной газеты, но так и не опубликовал, сообщает France 24.

Речь идет о газете "La Voix de l'Oranie" и иллюстрации, которая якобы содержит неуважительное изображение президента Абделя Бутефлики. За нее художнику Джамелю Ганему грозит тюремный срок в 18 месяцев.

Несколько дней назад прокуроры потребовали, чтобы, помимо срока, Ганем заплатил 30 тысяч динаров штрафа (примерно 300 евро). Примечательно, что художник попал под суд после того, как жалобы на него подал его собственный издатель. Иллюстрацию должны были напечатать в выпуске от 30 сентября, однако она так и осталась "в столе".

Читать также: Французские карикатуры на "Фукусиму" возмутили Японию

В Египте, между тем, сейчас идет суд над журналистами канала "Аль-Джазиро", которые, будучи лояльными к ныне запрещенным "Братьям-мусульманам", публиковали заведомо ложные сведения.

Поддержку Ганема другой художник — карикатурист недавно опубликовал другую иллюстрацию. На ней судья говорит художнику: "Тебе еще повезло! Если бы ее опубликовали, тебя выслали бы в Гуантанамо".

Многие другие алжирцы пытаются поддержать Ганема в преддверии приговора, оглашение которого должно состояться 4 марта. С 14 февраля в его поддержку было собрано более тысячи подписей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить