Пенсионная реформа во Франции проверит Олланда на прочность

Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда готовит пенсионную реформу, которую многие воспринимают как проверку на прочность стремительно теряющего популярность французского лидера, сообщает The Local.

Предыдущие попытки реформировать отягощенную многочисленными долгами пенсионную систему Франции предпринимались в 1995 и 2010 годах. Обе признаны весьма противоречивыми, обе спровоцировали забастовки.

Правительство Олланда не намерено отходить от своего обещания не повышать пенсионный возраст так, как это сделали многие страны, вдохновленные примером Бельгии. План реформы, который будет выдвинут на повестку дня 18 сентября, не будет содержать ряда ранее озвученных противоречивых мер — например, отягощения пенсионеров страны новым налогом.

Вместо этого правительство предлагает рабочим и бизнесменам больше вкладываться в пенсионную систему ежемесячно. Бизнесменам такая идея явно придется не по душе из-за возможного влияния на конкурентоспособность. Кроме того, правительство намерено поднять страховой стаж работника с 41,5 до 43 лет к 2035 году. Фактически это означает, что многим все равно придется работать и по достижении 62 лет — нынешнего пенсионного возраста во Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить