ЕС оштрафовал Microsoft на 733 миллиона

Комиссия Евросоюза оштрафовала компанию Microsoft на 733 миллиона долларов за несоблюдение условий заключенной раннее сделки, связанной с интернет-браузерами, сообщает Huffington Post.

Это первый подобный случай для комиссии ЕС — ранее все компании, заключающие с ней сделку, выполняли свои обязательства до конца. По данным Huffington Post, в 2009 году компьютерная компания-гигант пообещала заплатить штраф 860 миллионов евро и в будущем предложить пользователям несколько браузеров на выбор, вместо одного лишь Internet Explorer.

В прошлом году на 15 миллионов операционных систем Windows 7 были выпущены без такой возможность, в чем Microsoft призналась лично, сославшись на некую ошибку.

Как сказал представитель высшего руководства комиссии Хоакин Алмуниа на пресс-конференции в Брюсселе, "они должны выполнять свои обязательство, иначе будут последствия".

Представитель Microsoft должен будет прокомментировать ситуацию в среду вечером.

С тех пор, как деятельность Microsoft в той или иной степени расследуется комиссией ЕС, корпорации уже пришлось заплатить 2,2 миллиарда штрафов за различные нарушения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить