Америка требует ограничить продажу оружия

В Америке разгорелся страшный скандал из-за оружия

После кровавой бойни в начальной школе в Коннектикуте, где погибли 26 человек, 120 тысяч американцев подписали петицию об ограничении продажи оружия.

Петиция появилась на сайте Белого дома и, согласно действующим правилам администрации США, должна набрать не меньше 25 тысяч подписей, чтобы ее рассмотрел президент. Но скептики считают, что Барак Обама вряд ли сможет провести реформу в сфере продажи огнестрельного оружия.

Вторая поправка к Конституции США гарантирует гражданам право на хранение и ношение оружия, называя его условием общественной безопасности. Однако после случившегося в минувшую пятницу возобновились дискуссии по поводу содержания закона об оружии. В соцсетях начался сбор подписей за запрет на свободную продажу оружия.

Читайте: В США объявлен траур по расстрелянным детям

Лидер демократов в палате представителей конгресса США Джон Ларсон предложил наложить запрет на продажу автоматического оружия и огнестрельного оружия большого калибра. Его инициатива в ближайшее время будет внесена на рассмотрение американских законотворцев.

Как писала "Правда.Ру", 14 декабря в начальной школе "Сэнди Хук" произошла страшная трагедия. 20-летний молодой человек сначала дома убил свою мать, затем взял машину и поехал в школу, где она, предположительно, работала. Ворвавшись в учебное заведение, стрелок открыл огонь на поражение в двух классах, а затем застрелился. Погибли 26 человек. Оба пистолета были зарегистрированы на мать преступника.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить