В Сирии истек срок действия перемирия

Сирия подсчитывает жертв перемирия

В Сирии истек срок действия перемирия, которое продолжалось в течение мусульманского праздника Ид аль-Адха. За это время оно было многократно нарушено обеими сторонами конфликта. В первый же день мирной передышки в Сирии погибли около 50 человек. А сегодня утром поступили извещения о взрывах на двух окраинах Дамаска - в Сбейне и Берзи. Обошлось без жертв, зато нанесен материальный ущерб.

Читайте: Кровавое перемирие: в Сирии убиты полсотни человек .

Прекращение огня в Сирии инициировал спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, уточняет World News Agency. Пока что ни руководство страны, ни повстанцы не делали заявлений о желании продлить перемирие.

Самым крупным терактом в столице за минувшие дни стал взрыв заминированного автомобиля в пятницу возле детского сада на южной окраине Захра, сообщает "Актуальные комментарии". Он унес жизни 15 человек, 92 получили ранения. Накануне были совершены нападения на армейские блокпосты под Дамаском в районах Калямун, Артуз, Джубадин и рядом с туннелем Замалька-Кабун. А в местечке Дейр-Атыйя около позиций правительственных сил была взорвана бомба. Сильные перестрелки произошли в Хармели, Забадани, Набак и Мешрифе, добавляет "Интерновости.ру".

Также: Сирийские террористы убили католического священника.

Военное командование САР в своем коммюнике возложило ответственность на вооруженные группировки за неоднократные нарушения прекращения огня, передает "Голос России". "Отказ остановить боевые действия свидетельствует об их приверженности проекту, направленному на раскол и уничтожение Сирии", - указывается в документе.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить