Более 600 млн индусов остались без света

Сбой оставил без света половину населения Индии

Сбой в энергосистеме второй раз за последнюю неделю привел к масштабному отключению электричества в Индии. Без света остались более 600 миллионов человек, проживающих примерно на половине территории страны.

Электричества нет в северных и восточных штатах Индии. По разных данным, пострадали от 10 до 22 штатов из 28. В столице Дели, как сообщает "Русская служба Би-би-си", остановились поезда метро. Отключение электроэнергии вызвало хаос и неразбериху в транспортной системе на севере страны. Причины аварии еще предстоит установить, однако высказываются предположения, что электричество отключилось из-за того, что отдельные штаты превысили норму потребления электроэнергии.

Как пишут "Актуальные комментарии", отключилась энергосистема на севере страны, которая обеспечивает энергией территории от гор в штате Химачал-Прадеш до равнин на берегах Ганга в Уттар-Прадеш, где население превышает число жителей Бразилии. Местное телевидение сообщает, что отказала и восточная энергосистема. Блэкаут затронул  и столицу страну - город Дели.

По информации "Вестей.ру", в аэропорту, больницах и редакциях СМИ включены резервные генераторы. Это второе такое происшествие за последнее время. Массовое отключение пользователей от электросетей произошло в Индии в минувший понедельник. А впервые столь масштабный блэкаут в стране с населением 1,2 миллиарда человек произошел 11 лет назад. 

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить