Берлинской стене исполняется 50 лет

Ровно 50 лет назад Берлин разделила стена

Ровно 50 лет назад Берлин разделила стена. berlin wallПрезидент Германии Кристиан Вульф почтил память жертв Берлинской стены, сообщает NEWSru.com. Как передает РБК, 13 августа исполняется ровно 50 лет с момента начала ее строительства. "Стена возвышалась у всех на виду против собственного народа, Но, в конце концов, свобода непобедима", — заявил Вульф. Он добавил, что знаменитая стена — это "ужасный символ коммунистического владычества и одновременно символ его окончания".

Читайте: Горбачев от расцвета до заката

Вульф также вспомнил о семьях, которые оказались разделенными из-за Берлинской стены, и об убитых при попытках пересечь госграницу между ФРГ и ГДР. Президент Германии порекомендовал "ценить и защищать свободу, которая, наконец, для всех появилась".

Берлинская стена существовала с 1961 года по 1989-й. По оценке историков, за это время при попытке пересечь границу в Берлине погибли по меньшей мере 136 человек. Как пишут "Вести.ру", бывший военный ГДР Питер Цан поделился воспоминаниями о моменте, когда он узнал, что стена рухнула.

"Я служил в очень строгой атмосфере. Нам предписывалось стрелять на поражение во всех, кто даже отдаленно напоминал перебежчиков. Слушать западные радиостанции считалось преступлением. Когда стена рухнула, началось безумие. Нас охватила эйфория, никто не мог поверить, что тот кошмар, в котором мы жили, наконец закончился", — поведал он.

Историки до сих пор сморят, кто именно стал инициатором строительства стены — СССР или Восточная Германия. Глава немецкого Центра изучения современной истории Мартин Забров заявил по этому поводу следующее: "Сразу оговорюсь, что это лишь мое мнение — большинство историков до сих пор не могут прийти к соглашению по данному вопросу. Все зависит от того, какие документы изучать. Исторические бумаги СССР, значительная часть которых до сих пор не рассекречена, отводят ведущую роль в строительстве стены Союзу. Документы из архивов ГДР — соответственно, Германии".

Читайте также: "Благодарные немцы" поставят памятник экс-президенту СССР Михаилу Горбачёву

"А ведь были еще американские бумаги на этот счет. Мне все же кажется, что руководство ГДР было гораздо больше заинтересовано в строительстве стены, чем Хрущев, который думал, что коммунизм в Германии можно построить и без границ", — полагает историк.

BaltInfo добавляет, что по всей Германии будут приспущены государственные флаги, а у мемориала "Берлинская стена" зачитают биографии погибших немцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить