Влиятельный медиамагнат Лео Кирх умер в Германии

В Германии скончался знаменитый медиамагнат Лео Кирх

В Германии скончался знаменитый медиамагнат Лео Кирх. kirchВ Германии скончался знаменитый немецкий медиамагнат Лео Кирх, сообщает Deutsche Welle. Он ушел из жизни в возрасте 84 лет. "Сегодня в семейном кругу умер наш любимый муж, отец, брат, доктор Лео Кирх. Мы все скорбим", — говорится в заявлении семьи предпринимателя. Как передает "Росбалт", на протяжении долгого времени Кирх страдал сердечной недостаточностью и диабетом.

В 1990-е годы Кирх считался одним из самых влиятельных бизнесменов Германии, он владел рядом крупных телеканалов и более чем сотней фирм. Его концерн насчитывал свыше десяти тысяч человек. В частности, Кирху принадлежала почти половина издательства Акселя Шпрингера, контрольный пакет акций "Формулы-1", телеканалы ProSieben и Sat.1, а также платный телеканал Premiere.

Кроме того, пишет Trend.az, Кирх занимался продажей прав на демонстрацию художественных фильмов. Свою первую картину ("Дорога" легендарного Федерико Феллини) Кирх лично привез из Италии в 1956 году.

Концерн Кирха часто находился на грани банкротства, но всегда преодолевал кризисы. Тем не менее в 2002 году империя бизнесмена развалилась. Тогда он подал в суд на Deutsche Bank, обвинив его в банкротстве своей фирмы. Однако предприниматель проиграл все суды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить