Британская королева впервые посетит независимую Ирландию

Елизавету II защитят от экстремистов тысячи полицейских

Елизавету II защитят от экстремистов тысячи полицейских. 237933.jpegЕлизавета II прибудет сегодня в Ирландию с четырехдневным визитом. Это будет первая поездка британского монарха в эту страну с тех пор, как 90 лет назад республика обрела независимость.

Королева планирует побывать сразу в трех городах - Дублине, Корке и Килдэре. В поездке ее сопровождает супруг, принц Филип, герцог Эдинбургский. Как пишет Вести.ру". Обе стороны надеются на то, что визит поможет обеим нациям закрыть страницу конфликтного прошлого и в своих собственных интересах начать новую главу двусторонних отношений.

Читайте по теме: Безобидная сумка вызвала переполох в центре Лондона

Охранять Ее величество во время поездки будет около восьми тысяч полицейских. Уже несколько радикальных ирландских организаций заявили, что готовят акции протеста. Однако местные власти обещают держать их далеко от пути следования Елизаветы II. Кроме того, в Дублине будут дежурить сотрудники отделов по противодействию уличным беспорядкам, которые по такому случаю подготовили две установки с водяными пушками.

Опасение террористических атак усилились уже накануне визита, отмечает РИА Новости. Так, например, вчера полиция Лондона даже была вынуждена перекрыть центр города из-за поступившего письма с угрозой взрыва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить