Новая флотилия готовится отправиться в Газу

Новая флотилия готовится отправиться в Газу. 235322.jpegАктивисты из разных стран рассчитывают в конце мая отправить новую флотилию с помощью для жителей сектора Газа, несмотря на протесты Израиля. Об этом сообщили организаторы флотилии.

По заявлению греческой организации "Корабль для Газы", ее организаторы рассчитывают, что к флотилии присоединятся более 10 судов, пишет РИА Новости. Ожидается, что к акции присоединятся граждане США, Великобритании, Канады, Франции и других стран. Активисты, поддерживающие создание флотилии, провели совещание в Афинах на минувших выходных. Точный маршрут флотилии пока не определен. Активисты организации считают, что Израиль не должен блокировать морские границы Газы, где у власти находится радикальное движение ХАМАС.

Израильское руководство ведет приготовления с целью не допустить прибытия к берегам Газы "флотилии свободы", сообщает ИноСМИ. Чиновники и офицеры проводят совещания по данному вопросу, дипломаты рассылают предостережения, военная разведка АМАН ведет слежку за леворадикальными организациями и активистами, ратующими за "делегитимацию", а морские коммандос усиленно отрабатывают возможные сценарии противостояния.

Читайте также: Египет разрешил палестинцам вернуться домой 

Военные эксперты пугают, что все может закончится трагически, как в прошлый раз. В прошлом году спецназовцы попали в засаду, подвергшись нападению людей, вооруженных дубинками и ножами. Солдаты были вынуждены открыть огонь, чтобы защитить себя. Были убиты девять турецких граждан. У армии нет иного способа задержания "миротворцев" подобного рода. 

IzRus добавляет, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в понедельник, 11 апреля, с послами государств Евросоюза. Комментируя сообщения о новой турецкой флотилии, готовящейся, как и в прошлом году, прорвать блокаду сектора Газа, Нетаньяхузаявил, что "речь идет не о флотилии мира, но о флотилии, которая может разжечь пламя". 

Нетаньяхуобратился к послам с убедительной просьбой убедить их правительства в необходимости остановить провокационную акцию еще до ее начала. "Те, кто стремится к спокойствию, должен сделать всё, чтобы провокация была предотвращена", - заявил Нетаньяху.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить